Confira a programação da Fan Fest no Taguaparque

BSB Capital 09/06/2014 às 17:03, Atualizado em 09/06/2014 às 17:03

Gusttavo Lima, Éllen Oléria, Cristiano Araújo, CPM 22 e Fundo de Quintal são as principais atrações da festa Na próxima quinta-feira (12/5), Brasília dá início à Copa do Mundo da FIFA™, em grande estilo, com a abertura da FIFA Fan Fest e o primeiro jogo, entre Brasil e Croácia, sendo transmitidos ao vivo por telões …

Confira a programação da Fan Fest no Taguaparque Leia mais »

Gusttavo Lima, Éllen Oléria, Cristiano Araújo, CPM 22 e Fundo de Quintal são as principais atrações da festa

copa_-_fifa_fan_fest_taguaparque_-_jun-03

Na próxima quinta-feira (12/5), Brasília dá início à Copa do Mundo da FIFA™, em grande estilo, com a abertura da FIFA Fan Fest e o primeiro jogo, entre Brasil e Croácia, sendo transmitidos ao vivo por telões de última geração no Taguaparque, em Taguatinga. O fenômeno Gusttavo Lima é a principal atração da festa, que terá shows de artistas renomados, apresentação de teatro e DJs, e seguirá até 13 de julho, dia da grande final do torneio.

A programação, prevista para começar por volta das 11h e encerrar às 21h30, ocorrerá sempre em dias de jogos, em qualquer cidade-sede. A festa poderá se estender até um pouco mais tarde quando a partida for à noite. Portanto, as apresentações serão diárias, com exceção dos dias 27/6 e 2, 3, 6, 7, 10 e 11 de julho, datas em que não haverá jogos do Mundial.

Em Brasília serão, ao todo, 49 atrações e 19 DJs. Entre as estrelas, além de Gusttavo Lima, a festa vai valorizar os artistas locais, como Ellen Oléria, Amanita, Acadêmicos da Asa Norte e Trio Siridó (veja a lista completa abaixo). Realizada nas 12 cidades-sede, a Fan Fest é uma parceria entre os governos locais, a FIFA e a Rede Globo. A infraestrutura, de responsabilidade do GDF, já está sendo instalada.

A FIFA vai montar o palco, telão e equipamentos de som e iluminação. A Rede Globo é responsável pela programação. A estrutura contará com um telão principal de 21 metros de altura – equivalente a um prédio de sete andares. Além das apresentações e transmissão ao vivo dos jogos, haverá atividades de interação com o público, como concurso de embaixadinhas e de batedores de pênaltis.

Festa de todos – O projeto foi elaborado para ser uma festa popular e democrática. O Taguaparque é um espaço público localizado em área que concentra mais da metade da população do DF: Taguatinga, Ceilândia, Samambaia, Águas Claras, Guará e regiões vizinhas. Na área cercada, a expectativa é receber um público de até 50 mil pessoas por dia. Mas nas imediações do espaço, o número pode chegar a 250 mil pessoas.

Confira a programação completa da FIFA Fan Fest em Brasília:

12/6 (quinta-feira) EXPEDIENTE SE ENCERRA AO MEIO-DIA NO GDF:

12h – Abertura dos portões

12h15 – DJ BOOYA

14h – Mapati (teatro infantil)

16h – Henrique e Ruan

17h – Transmissão de Brasil x Croácia (jogo em São Paulo)

19h05 – Gusttavo Lima

20h35 – DJ Raul Mendes

21h – Fechamento dos portões

13/6 (sexta-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Thiago Freitas

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de México x Camarões (jogo em Natal)

15h05 – The Neves

16h – Transmissão de Espanha x Holanda (jogo em Salvador)

18h05 – Trampa

19h – Transmissão de Chile x Austrália (jogo em Cuiabá)

21h05 – DJ Vega

21h30 – Fechamento dos portões

14/6 (sábado):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ BOOYA

13h – Transmissão de Colômbia x Grécia (jogo em Belo Horizonte)

15h05 – Carlos Anchieta

16h – Transmissão de Uruguai x Costa Rica (jogo em Fortaleza)

18h05 – Us Blacks

19h – Transmissão de Inglaterra x Itália (jogo em Manaus)

21h05 – Georgia W Alo

22h – Transmissão de Costa do Marfim x Japão (jogo em Recife)

00h05 – Fechamento dos portões

15/6 (domingo):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Lucio Balla

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de Suíça x Equador (jogo em Brasília)

15h05 – CPM 22

16h – Transmissão de França x Honduras (jogo em Porto Alegre)

18h05 – Jambalaia

19h – Transmissão de Argentina x Bósnia-Herzegovina (jogo no Rio de Janeiro)

21h05 – DJ Thiago Freitas

21h30 – Fechamento dos portões

16/6 (segunda-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Packness

13h – Transmissão de Alemanha x Portugal (jogo em Salvador)

15h05 – Acadêmicos da Asa Norte

16h – Transmissão de Irã x Nigéria (jogo em Curitiba)

18h05 – Banda Zero 10

19h – Transmissão de Estados Unidos x Gana (jogo em Natal)

21h05 – DJ Arlequim

21h30 – Fechamento dos portões

17/6 (terça-feira) EXPEDIENTE SE ENCERRA AO MEIO-DIA NO GDF:

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Vega

13h – Transmissão de Argélia x Bélgica (jogo em Belo Horizonte)

15h05 – Kipekado

16h – Transmissão de Brasil x México (jogo em Fortaleza)

18h05 – Ellen Oléria

19h – Transmissão de Coreia do Sul x Rússia (jogo em Cuiabá)

21h05 – DJ BOOYA

21h30 – Fechamento dos portões

18/6 (quarta-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Maffra

13h – Transmissão de Austrália x Holanda (jogo em Porto Alegre)

15h05 – Surdodum

16h – Transmissão de Espanha x Chile (jogo no Rio de Janeiro)

18h05 – Alvaro Meza

19h – Transmissão de Camarões x Croácia (jogo em Manaus)

21h05 – DJ Maraskin

21h30 – Fechamento dos portões

19/6 (quinta-feira) PONTO FACULTATIVO NO GDF:

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Joãozinho Chapéu de Couro

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de Colômbia x Costa do Marfim (jogo em Brasília)

15h05 – Cristiano Araújo

16h – Transmissão de Inglaterra x Uruguai (jogo em São Paulo)

18h05 – Wilian e Marlon

19h – Transmissão de Grécia x Japão (jogo em Natal)

21h05 – DJ Alisson Mool

21h30 – Fechamento dos portões

20/6 (sexta-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Wash

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de Costa Rica x Itália (jogo em Recife)

15h05 – Amanita

16h – Transmissão de França x Suíça (jogo em Salvador)

18h05 – Surf Sessions

19h – Transmissão de Equador x Honduras (jogo em Curitiba)

21h05 – DJ Batma

21h30 – Fechamento dos portões

21/6 (sábado):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Montana

13h – Transmissão de Argentina x Irã (jogo em Belo Horizonte)

15h05 – Associação Cultural Namastê

16h – Transmissão de Alemanha x Gana (jogo em Fortaleza)

18h05 – Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional (instrumental)

19h – Transmissão de Nigéria x Bósnia-Herzegovina (jogo em Cuiabá)

21h05 – DJ Jonnes Veloso

21h30 – Fechamento dos portões

22/6 (domingo):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Maraskin

13h – Transmissão de Bélgica x Rússia (jogo no Rio de Janeiro)

15h05 – Beirão e os Filhos de Dona Nereide

16h – Transmissão de Coreia do Norte x Argélia (jogo em Porto Alegre)

18h05 – MAMBEMBRINCANTES

19h – Transmissão de Estados Unidos x Portugal (jogo em Manaus)

21h05 – DJ Maffra

21h30 – Fechamento dos portões

23/6 (segunda-feira) PONTO FACULTATIVO DO GDF:

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Arlequim

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Austrália x Espanha (Curitiba) ou Holanda x Chile (São Paulo)

15h05 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 13h

17h – Transmissão de Camarões x Brasil (jogo em Brasília)

19h05 – Naldo

20h35 – Exibição de compacto de Croácia x México (jogo em Recife)

20h41 – DJ Raul Mendes

21h15 – Fechamento dos portões

24/6 (terça-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJs Bolachas Borrachas

13h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Costa Rica x Inglaterra (Belo Horizonte) ou Itália x Uruguai (Natal)

15h05 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 13h

15h15 – Flomulengo

17h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Japão x Colômbia (Cuiabá) ou Grécia x Costa do Marfim (Fortaleza)

19h – Forró Trio Siridó

20h35 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 17h

20h41 – DJ Ocimar

21h15 – Fechamento dos portões

25/6 (quarta-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Daniel Black

13h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Nigéria x Argentina (Porto Alegre) ou Bósnia-Herzegovina x Irã (Salvador)

15h05 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 13h

15h15 – Banda Na Lata

17h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Honduras x Suíça (Manaus) ou Equador x França (Rio de Janeiro)

19h05 – Distintos Filhos

20h35 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 17h

20h41 – DJ Jonnes Veloso

21h15 – Fechamento dos portões

26/6 (quinta-feira) PONTO FACULTATIVO NO GDF:

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Montana

13h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Portugal x Gana (Brasília) ou Estados Unidos x Alemanha (Recife)

15h05 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 13h

15h15 – Nilson Freire

17h – Transmissão de um dos seguintes jogos: Argélia x Rússia (Curitiba) ou Coreia do Sul x Bélgica (São Paulo)

19h05 – Fundo de Quintal

20h35 – Exibição de compacto do jogo não transmitido às 17h

20h41 – DJs Bolachas Borrachas

21h15 – Fechamento dos portões

28/6 (sábado):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Ocimar

13h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em Belo Horizonte

15h05 – Harmonia do Samba

17h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final no Rio de Janeiro

19h05 – Adora-Roda

20h35 – DJ Kiko Barreto

21h – Fechamento dos portões

29/6 (domingo):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Alisson Mool

13h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final (Fortaleza ou Belo Horizonte, a definir conforme classificação)

15h05 – Margareth Menezes

17h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em Recife

19h05 – Pedro Paulo e Matheus

20h35 – DJs Bolachas Borrachas

21h – Fechamento dos portões

30/6 (segunda-feira) PONTO FACULTATIVO NO GDF:

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Maraskin

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em Brasília

15h05 – Fresno

17h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em Porto Alegre

19h05 – Etno

20h35 – DJ Maffra

21h – Fechamento dos portões

1º/7 (terça-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Wash

13h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em São Paulo

15h05 – Bob Nickson

17h – Transmissão de jogo das Oitavas de Final em Salvador

19h05 – Boka de Sergipe

20h35 – DJ Daniel Black

21h – Fechamento dos portões

4/7 (sexta-feira):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Joãozinho Chapéu de Couro

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de jogo das Quartas de Final (Rio de Janeiro)

15h05 – Só pra Xamegar

17h – Transmissão de jogo das Quartas de Final (Fortaleza)

19h05 – Moraes Moreira

20h35 – DJ Alisson Mool

21h – Fechamento dos portões

5/7 (sábado):

11h – Abertura dos portões

11h15 – DJ Montana

11h30 – Interação com o público

13h – Transmissão de jogo das Quartas de Final (Brasília)

15h05 – Deborah Vasconcellos

17h – Transmissão de jogo das Quartas de Final (Salvador ou Fortaleza, a definir conforme classificação)

19h05 – Daniel

20h35 – DJ Batma

21h – Fechamento dos portões

8/7 (terça-feira):

12h – Abertura dos portões

12h15 – DJ Thiago Freitas

13h30 – Banda Paradiso

15h – Mel da Terra

17h – Transmissão de jogo das Semifinais (Belo Horizonte ou São Paulo, a definir conforme classificação)

19h05 – Léo Jaime

20h35 – DJ Packness

21h – Fechamento dos portões

9/7 (quarta-feira):

12h – Abertura dos portões

12h15 – DJ Kiko Barreto

13h30 – Anne Evans

15h – Patubatê

17h – Transmissão de jogo das Semifinais (São Paulo ou Belo Horizonte, a definir conforme classificação)

19h05 – Daniela Mercury

20h35 – DJ Vega

21h – Fechamento dos portões

12/7 (sábado):

12h – Abertura dos portões

12h15 – DJ Lúcio Balla

14h – Batalá

15h – Khris Maciel

17h – Transmissão da decisão do terceiro lugar (Brasília)

19h05 – Maria Cecília e Rodolfo

20h35 – DJ Arlequim

21h – Fechamento dos portões

13/7 (domingo):

12h – Abertura dos portões

12h15 – DJ Raul Mendes

13h30 – Interação com o público

14h – Banda Nega Malluka

16h – Transmissão da grande final (Rio de Janeiro)

18h05 – Banda Calypso

20h – DJ Lúcio Balla

21h – Fechamento dos portões

Deixe um comentário

Rolar para cima